Как сделать маску для лица самостоятельно - несколько вариантов

 Как сделать маску для лица самостоятельно - несколько вариантов
Вместе с некоторым ослаблением режима "самоизоляции" в середине мая, во многих регионах одновременно вводится режим обязательного ношения маски и кое-где - перчаток.

Пользователи социальных сетей сообщают о том, что многим уже пришлось столкнуться с проблемами из-за отсутствия маски. В некоторых магазинах отказываются обслуживать посетителей без маски.

Ниже несколько вариантов для тех, кому срочно нужно хоть какое-то подобие защитной маски, то, что можно быстро сделать самостоятельно. Маска из старой футболки, маска из носка, и маска, которую можно сшить из куска ткани.

Британское правительство разместило на своём официальном сайте подробные инструкции для граждан, в которых наглядно показано, как можно изготовить маску из старой футболки - без шитья или сшить из куска ткани.

Вот как это выглядит по версии британского правительства.

Изготовление маски из старой футболки.

Рекомендуется использовать футболку маленького размера.



Нужно отрезать от футболки нижний край высотой в 20 сантиметров. В полученном куске ткани нужно сделать вырез, отступив сверху и снизу по 2 сантиметра. Глубина выреза около 15 сантиметров.



Маска из футболки готова.



Широкая часть надевается на лицо, две узкие полоски служат для крепления маски - на голове и в районе шеи. Полоски можно разрезать по центру, чтобы потом завязывать - натянув маску до нужного по размеру уровня.

Маска, которую можно сшить из куска ткани.

Для её изготовления понадобится два куска хлопчатобумажной ткани размером 25 на 25 сантиметров, две резинки длиной 20 см, ножницы, нитка с иголкой или швейная машинка.



Два квадратных куска ткани, нужно положить один на другой. Сделать подвороты в 0,75 сантиметра снизу и сверху и прошить их.
Затем сделать подвороты в 1,5 сантиметра по бокам и прошить, при этом оставляя возможность продеть в них резинку.



Если нет резинок, можно использовать верёвочки из ткани, подогнав их длину по размеру и связав концы.



Узлы на резинках можно спрятать внутрь подворота, прокрутив резинку. После этого, можно прошить подворот ещё раз, зафиксировав резинку, что бы она не прокручивалась.



Источник: www.gov.uk/

Маска из носка.

Если срочно нужна маска и нет других вариантов, можно сделать маску из носка.

Этот вариант я попробую сейчас воспроизвести самостоятельно и сделать фотографии для иллюстрации. Придётся пожертвовать старым любимым носком.


да, потрепало его


От носка нужно отрезать пятку и область для пальцев. Таким образом, чтобы получился цилиндр.



По краям цилиндра, отступив по два сантиметра от края, делаем надрезы до половины.



Маска в принципе готова.



Я не старался сделать аккуратно, носить её всё равно не буду, уверен, у вас получится лучше.

Надеваем маску на волка и радуемся.

13 мая 2020

Комментарии