Прототипы современных технологий, которые были описаны в сказках и мифах

 Прототипы современных технологий, которые были описаны в сказках и мифах
"Сказка - ложь, да в ней намёк" - так заканчиваются некоторые из сказок, которые вы могли читать в детстве.

Смысл этого выражения в том, что несмотря на кажущуюся выдуманность событий и фактов описанном в сказке, не всё так просто и пытливый ум найдёт в этих небылицах нечто полезное для себя.

Так, например, если посмотреть внимательно, то можно заметить, что некоторые из вещей, которые сегодня стали или становятся реальными, ранее в том или ином виде были описаны в сказках.

Давайте попробуем найти прототипы современных технических устройств в древних легендах.

1. Волшебный клубок, который указывает дорогу. С его помощью Иван-Царевич смог отыскать путь к Василисе Премудрой в сказке про Царевну Лягушку.

Сегодня при помощи GPS-навигатора вы сможете добраться до нужного местоположения в незнакомом городе не спрашивая дороги у местных и добраться до самого города - тоже.

2. Ковёр-самолёт встречается во многих сказках разных народов мира. На протяжении многих столетий мечта человека передвигаться по воздуху оставалась неосуществимой и была воплощена лишь в легендах и мифах.

Но в начале двадцатого века появился самолёт, потом вертолёт, а сегодня мы стоим на пороге широкого распространения индивидуальных транспортных средств, которые способны летать - квадрокоптеры.



3. "Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?" Эти слова сидя перед зеркалом произносит мачеха в сказке А. С. Пушкина о царевне и семи богатырях. Эта сказка Пушкина есть интерпретация той сказки, которая во всём мире так же известна как история про спящую красавицу.

Мачеха, сидя перед зеркалом, задаёт вопрос, и зеркало отвечает ей, да ещё и показывает образ другого человека.

В других русских народных сказках упоминается блюдце, которое умело показывать то, что происходит где-то далеко, каких то людей. Для активации функции нужно было покатить по блюдцу яблоком (вот откуда логотип Apple, поняли?).

Сегодня при помощи смартфона, планшета, ноутбука, вы можете увидеть вещи, которые в этот самый момент происходят на другом конце света и можете общаться по видеосвязи с человеком, который находится на расстоянии в тысячи километров от вас.

Однако есть в сказках такие вещи, аналогов которым я пока не могу найти в современном мире.

Шапка-невидимка - говорят, что у военных есть какие то разработки на эту тему, но, само собой, если что-то и есть, всё засекречено и для широких масс шапка-невидимка пока недоступна.

Скатерть-самобранка - говорят, в будущем 3d принтеры смогут печатать еду, но на сегодняшний день эти технологии ещё в зачаточном состоянии, пока рано говорить об этом.

Возможно, я что-то упустил, и вам есть чем дополнить этот список? Пишите в комментариях!
9 декабря 2019

Комментарии