Пророчество или предупреждение? Как воспринимается сюжет фильма «V значит вендетта» в 2020 году

 Пророчество или предупреждение? Как воспринимается сюжет фильма «V значит вендетта» в 2020 году
Этот фильм был снят в 2005 году. Я смотрел его давно.
В памяти отложилось, что главный герой в образе Гая Фокса боролся против плохих парней и подбивал народ к бунту.

А подоплёка сюжета, то, что фоном ко всему - как то не запомнилось. И когда на днях я решил пересмотреть этот фильм, то совсем по другому поводу, я не искал в нём тех смыслов, которые обнаружил и которые вызвали моё удивление.

А сюжет фильма такой.

В неопределённом будущем в условной Великобритании к власти приходит группа плохих ребят и устанавливает жёсткие порядки. Среди прочих правил, например, там присутствует комендантский час - после определенного времени запрещается выходить из дома без специального разрешения - "ради вашей же безопасности". Что-то напоминает.


Начальная сцена из фильма. Появление главного героя


Тепло, но ещё не горячо.

И по ходу пьесы раскрываются обстоятельства при которых хунта, захватившая власть, смогла это сделать.

А пришла к власти она на волне борьбе с эпидемией. За какое то время до основных событий, описываемых в художественном фильме, в мире возникла эпидемия до сих пор неизвестного вируса.

У некоторых особо прозорливых героев фильма имеются подозрения, что вирус возник не сам по себе, а был создан в лаборатории, но доказать что-либо сложно.

И вот, когда народ был доведён до отчаяния, нашлись ребята, которые вдруг, как козырной туз из рукава - достали чудодейственную вакцину. Кто-то сказочно обогатился на вакцине, кто-то смог установить свой порядок - новый порядок.

Напоминаю, фильм сняли в 2005 году.


Кадр из фильма "V значит вендетта"


Не помню о чём я думал, просматривая этот фильм впервые давным-давно.
Но сегодня, согласитесь, этот фильм будет читаться совершенно не так, как лет десять тому назад. Сегодня просматривая этот фильм вы просто не сможете избавиться от некоторых ассоциаций с последними событиями, от ощущения, что фильм снятый пятнадцать лет тому назад будто что-то предсказывал или о чём то предупреждал.

Впрочем, мало ли какие случаются причудливые совпадения.

#ГайФокс
26 мая 2020

Комментарии