Обрезка большой сим-карты в маленькую нано. Переставляем старую сим-карту в смартфон

 Обрезка большой сим-карты в маленькую нано. Переставляем старую сим-карту в смартфон
Сим карта МТС была куплена лет пятнадцать тому назад и до сих пор была установлена в кнопочный телефон Нокиа "Фонарик". Телефон Нокиа хоть и, заметно, устал, но всё ещё в рабочем состоянии. Однако возникла проблема, в этом телефоне нет функции запретить входящие вызовы с неизвестных номеров. Если она там есть, то я не смог найти. В последнее время стало поступать много звонков от плохих людей, которые звонят и сбрасывают, при этом говоря "Никто не отвечает" ну и прочие аферисты звонят. Достали... И вот, чтобы избавить владельца номера от этих нежелательных звонков, решил я переставить сим-карту в смартфон. В настройках смартфона указать, чтобы он посылал лесом все неизвестные номера, которых нет в списке контактов.

Однако сим-карта старого формата - большая. Она не разбирается на мелкие - микро и нано. Смартфон принимает только самые маленькие - нано сим-карты. Раньше из-за этой несовместимости я откладывал вопрос, собираясь по возможности сходить в салон сотовой связи и заменить сим-карту. Но в этот раз решил действовать радикально: "будем резать".

Посмотрел на Ютубе советы "бывалых" и убедился, что так вообще - можно. И взялся за ножницы.

Всё оказалось проще, чем казалось.

При обрезке сим-карты важно сохранить три контакта с края и четвёртый чип в центре. Остальное в том числе металлическую часть - можно обрезать. (Небольшие комментарии также есть в подписях под фото.)



Если есть сим-карта нужного размера, её нужно положить на большую сим-карту, так, чтобы три контакта и чип в центре совпадали. Карандашом или мысленно отмечаем для себя участок большой сим-карты, который нужно обрезать.



Затем я взял ножницы и обрезал всё лишнее, стараясь немного отступать от того участка который важно сохранить. И ожидаемо, нано сим-карта получилась немного больше чем нужно, не поместилась в ячейку для сим-карты в смартфоне.



И я обрезал ещё чуть чуть и ещё чуть чуть. По по прежнему стараясь не задевать контакты с одного края, но чуть отрезав с другой стороны участок выходящий из центра чипа.





Сим-карта поместилась в отсек. Самый волнительный момент. Либо - всё получилось и я "красавчик", либо я "накосячил" а кое-кто временно останется без связи...

Но нет, всё нормально! Телефон заработал и принял старую-новую обрезанную сим-карту.

3 декабря 2023

Комментарии