Извержение вулкана на Гавайах - впечатляющие кадры

Страшно и красиво, вот те два эпитета, которыми описывают происходящее те, кто увидел кадры сделанные в эти дня на Гавайских островах.





Действительно, картина происходящего завораживает (особенно, если смотреть через монитор с безопасного расстояния) и производит пугающее впечатление (особенно, если смотреть не через интернет а на расстоянии в пару километров или ближе.

Вулкан Килауэа формально находится в состоянии извержения с 1983 года. Но в основном это вялотекущий процесс, который до сих пор скорее был приманкой для туристов, чем причиной для паники у местных жителей.

Впрочем и сегодня паники там нет.

4 мая началась активная фаза извержения этого вулкана, которая сопровождается обильными выбросами вулканической лавы. Она совпала с подземными толчками в районе вулкана, сила которых составляла 6,9 баллов по шкале Рихтера. В результате толчков на поверхности появился десяток дополнительных трещин, через которые лава также вырывается наружу.






Сообщается о том, что высота фонтана с лавой в отдельные моменты достигала более чем 30 метров, по некоторым источникам - до 70.

Местные власти занимаются эвакуацией населения из потенциально опасных районов, на сегодняшний день речь идёт об эвакуации порядка десяти тысяч жителей Гавайских островов. Судя по сообщениям в социальных сетях, местные жители недовольны уровнем организованной властями помощи, но с благодарностью отмечают деятельность волонтёров.

Лава вырвавшаяся наружу растекается по округе и уже уничтожила несколько десятков домов и несколько автомобилей.












Самые впечатляющие видеокадры сделанные на Гавайах в эти дни вы можете видеть ниже.



На видео: видео сделанное с вертолёта на котором видно как магма растекается по району вблизи вулкана, вулканическая лава пожирающая припаркованный автомобиль.

Сообщений о каких либо жертвах в результате нынешнего извержения не поступало.

Вулкан Килауэа извергается довольно регулярно, однако местные жители говорят что не помнят ничего за последние 40-50 лет. Сильное извержение этого вулкана было в пятидесятых годах прошлого века.
10 мая 2018

Комментарии