Свежие высказывания Далай Ламы из его твиттера

 Свежие высказывания Далай Ламы из его твиттера
Далай-лама XIV (Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо) - духовный лидер последователей тибетского буддизма. На его твиттер подписано свыше девятнадцати миллионов человек из разных стран мира.

В этой публикации, некоторые из посланий, которые Далай Лама опубликовал на своей странице в социальной сети за последнее время.

Про сострадание к ближнему

Сострадание повышает нашу уверенность в себе, потому что спокойный ум позволяет расцвести нашему чудесному человеческому разуму. Когда мы злимся, наше мышление искажается, и мы не видим различных аспектов реальности. Спокойный ум позволяет нам обрести более широкий и реалистичный взгляд.

Про формальности

Я не люблю формальности. Нет никакой формальности, когда мы рождаемся, и нет, когда мы умираем. Между этими точками мы должны относиться друг к другу как к братьям и сестрам, потому что все мы хотим жить счастливой жизнью. Это наша общая цель и наше право.

Про дружбу, честность, сострадание и необходимость думать о будущем, а не о прошлом

Дружба зависит от доверия, а доверие зависит от сильного чувства заботы о благополучии других. Будь честным, правдивым и сердечным. Сделайте сострадание основой вашей решимости. Подумайте о том, каким может быть будущее, а не о том, что произошло в прошлом.

Про то, что все люди одинаковы и про важность любви и дружбы на фоне заботы о материальном

Все люди - каждый из семи миллиардов человек - рождаются одинаково и умирают одинаково. Физически, умственно и эмоционально мы одинаковы. Мы все хотим жить счастливой жизнью и избегать проблем, но в материалистической культуре мы упускаем из виду важность любви и привязанности.

Про то, как мы используем выделенное нам время, про прошлое и будущее

Время всегда движется. Ничто не может остановить это. Вопрос в том, правильно ли мы используем наше время или нет. Мы ничего не можем сделать с прошлым, но то, что происходит в будущем, зависит от того, что мы делаем сейчас. Мы можем создать более счастливое будущее, помня, что, будучи людьми, мы все одинаковы.

Про религию и про гармонию между последователями разных религий

Межрелигиозная гармония необходима, потому что каждая из наших религиозных традиций дает своим последователям ощущение того, как вести осмысленную жизнь. Важно сделать религию актуальной для нашей повседневной жизни, а не просто поддерживать старые традиции.

Про источник счастья, главные человеческие ценности, про сострадание и надежду

Я пытаюсь донести до других людей, что главный источник счастья находится внутри нас; это нельзя найти в деньгах и славе. Я продвигаю фундаментальные человеческие ценности на основе научных открытий и здравого смысла. Свидетельство того, что основная человеческая природа сострадательна, является источником надежды.

Про Грету Тумберг и экологию и изменение климата

В своём высказывании Далай Лама не упоминает имя Греты напрямую. Однако он говорит о протесте молодёжи в связи с бездействием правительств по поводу климатических изменений. На сегодняшний день подобные протесты в массовом сознании тесно связаны с именем шведской экоактивистки Греты Тумберг

Забота о нашей планете, это вопрос заботы о нашем собственном доме. Мы больше не можем эксплуатировать земные ресурсы - деревья, воду, воздух и минералы - без заботы о будущих поколениях. Я поддерживаю протесты молодежи по поводу бездействия правительств в связи с климатическим кризисом.

Про то, что значит - быть оптимистом

Оптимизм не означает не замечать реальной ситуации. Это означает поддержание позитивного духа, который поможет найти решение любой проблемы. И это означает признание того, что любая ситуация имеет много разных аспектов - как положительных, так и проблемных.

Страница Далай Ламы в Твиттере
https://twitter.com/DalaiLama/

Фото: twitter.com


#цитаты #далайлама #мудрыемысли
27 января 2020

Комментарии