История про араба который улетел из-за глупости сыновей в Оман на воздушных шарах оказалась фейком

 История про араба который улетел из-за глупости сыновей в Оман на воздушных шарах оказалась фейком
На этой неделе в социальных сетях тиражируется история про мужчину из Арабских Эмиратов, который якобы улетел на воздушных шарах в Оман.

В качестве доказательства факта приводятся три видеоролика.

На первом из распространяемых видео можно видеть как мужчина сидящий на стуле привязанном к куче воздушных шаров взлетает с пустыря.
Люди, которые помогают ему отправиться в путешествие, сначала весело комментируют происходящее, а потом кажутся напуганными.
На втором ролике можно видеть как по небу, похоже, что уже совсем в другом месте, проплывает тёмное пятно. Складывается впечатление, что это кто-то из очевидцев снял на камеру смартфона путешествие нашего героя, который продолжает своё путешествие по небу.



На третьем видеоролике можно видеть спасательную операцию.

Судя по распространившейся информации это мужчина с шарами, упал в горах Омана. На записи видно, как спасатели несут человека на носилках и грузят его в вертолёт. Самого человека разглядеть нельзя, шаров не видно также.



Однако судя по всему, вся эта история чья-то шутка.

Первое видео, представленное в качестве видеофакта, было опубликовано на ютубе ещё год тому назад.

Клип произведён командой, которая специализируется на производстве видео-контента. Их сайт http://misfits.ae/



Возможно, это рекламный ролик строительной компании
На видеоролике снятом год назад, тот самый мужчина взлетев в небо осматривает окрестности, а рекламный текст гласит "Скоро этот вид может быть вашим".
Вот оригинальное видео в хорошем качестве, которое появилось в сети год назад, без истории про то, что кто-то улетел в Оман.



В начале ролика утверждается, что при съёмках ролика никто не пострадал.

Ещё один "видео факт" которым сопровождается этот фейк, видеокадры якобы снятые в горах Омана, на которых видна спасательная операция.

На самом деле эти кадры были сделаны после происшествия 22 сентября этого года, во время которого пострадала туристка из Азии. Инцидент произошёл не в Омане а в ОАЭ.

https://twitter.com/UAENews/status/1043216066023833600

На сообщении из твиттера от 22 сентября можно видеть, что этот кадр полностью соответствует кадрам из видео.

Что имеем в итоге:

Полёт на воздушных шарах конечно был. Но рассказ о "сыновьях-идиотах", которые сделали такой подарок отцу на день рождения - выдумка, и мужчина не улетал в Оман, очевидно, он благополучно приземлился после съёмок видео для рекламного клипа.
12 октября 2018

Комментарии

Другие заметки и посты