Какие деньги были в СССР

В 1961 году в СССР прошла денежная реформа.

Имевшие хождение до этого банкноты образца послевоенного 1947 года обменивались на новые в соотношении 1 к 10. За сто старых рублей можно было получить 10 новых.

Соответственно были пересчитаны цены, вклады населения в банке зарплаты.

Официально было заявлено, что деноминация проводится в целях придания большей ценности деньгам и облегчения расчётов для граждан. Одной из причин, вероятно было желание подвести некую черту под тяжёлыми послевоенными годами, продемонстрировать обновление советской экономики, выход её на новый этап роста.

Разные источники среди неофициальных причин проведения деноминации называют также факторы связанный с внешней торговлей Советского Союза, экспортом нефти, который тогда только набирал обороты и создания более благоприятного для советской экономики курса рубля к мировым валютам, в первую очередь к доллару США. После реформы.

Ниже представлены образцы банкнот, которые имели хождение в СССР.

Те, кто жил в ту эпоху могут вспомнить, а кто родился после, могут познакомиться с ними.






Самая мелкая банкнота 1 рубль = 100 копейкам. На одной из сторон указан номинал банкноты на национальных языках республик которые входили в состав СССР.






3 рубля.






5 рублей






10 рублей. На одной из сторон - портрет Владимира Ленина.







25 рублей






50 рублей.








100 рублей. Крупная сумма почти равная месячной зарплате многих граждан СССР. На эти деньги можно было жить целый месяц, а если экономить, то и два. Или можно было слетать на самолёте в другой город туда и обратно.
13 февраля 2018

Комментарии